Notícias
Apabb PE participa do Torneio dos Jogos Locais da OEB
A Apabb Pernambuco participou, no dia 10 de novembro, das Olimpíadas Especiais - Torneios dos Jogos Locais - PE, evento esportivo que contou com as modalidades de Bocha, Atletismo, Natação e Futsal.
As competições foram realizadas na Universidade Federal de Pernambuco, no período diurno, e contou com a presença de várias associações de Pernambuco.
Durante a abertura, o atleta líder Amarildo Barros, participante do Projeto Movimento da Apabb PE, fez o juramento dos atletas.
Durante a competição da Bocha o NR contou com a participação de uma dupla unificada e individual, que competiram nas categorias específicas, de acordo com o nível de habilidade.
No Atletismo, foram realizadas três provas: de 100m, 200m e 25m caminhada e salto em distância, onde o NR teve a participação de três atletas: Amarildo Barros de Lima (200m e salto em distância), Jerffeson José Rocha da Silva e Lucas Vinícius Oliveira da Silva (25m e salto em distância).
Na Natação foram realizadas duas provas: Nado Livre e Peito, com a participação de oitos participantes da Apabb PE.
A premiação ocorreu no fim do evento com medalhas do primeiro ao quarto lugar e uma medalha especial de participação aos demais atletas.
Classificação conforme modalidades:
Bocha individual
Nível habilidade 02
Gabriele Pierri: 2º lugar
Nível habilidade 03
Renata Berbert de Andrade Mendonça: 2º lugar
Lorena Vólia Lira Menezes: 3ºlugar
Ana Patrícia Atroch de Queiroz: medalha de participação: 4º lugar
Bocha - Duplo unificado:
Nível habilidade 02
Atleta: Ana Patrícia Atroch de Queiroz: 2º lugar
Parceira: Maria do Carmo dos Santos: 2º lugar
Atleta: Gabriela Pierri : 1º lugar
Parceira: Natalie Maria dos Santos 1º lugar
Nível 03
Atleta: Renata Berbert de Andrade: 2º lugar
Parceira: Gabrielly Soares Merencio de Lima: 2º lugar
Atletismo
Amarildo barros de lima: 2º lugar 200m, 1º salto em distância.
Jerffeson José rocha da silva: 2º lugar 100m, 3º salto em distância.
Lucas Vinícius Oliveira da Silva: 2º lugar 25m de caminhada, 2º salto em distância parado
Natação
Nível de habilidade 01
Márcio Rocha Lacerda: 3º lugar 25m livre
Julio Américo da Silva Junior: 1º lugar 25m livre
Ivan Ramos de Melo: 1º lugar 25m livre
Felipe Luciano Argenton: 4º lugar livre, 3º lugar Costa
Nível de habilidade 02
Átila dos Anjos Dantas: 2º lugar 25m livre
Nicolas Alencar Marsicano de Melo: 3º lugar 25m livre
Jefferson de Souza Fagundes: 4º lugar 25m livre
Maria Emilia Aureliano Ramos: Medalhas de Participação
Data de publicação: 13/11/2018