Delegados Locais

Os Delegados são pessoas eleitas pelos associados dos Núcleos Regionais para representarem politicamente a Apabb local, bem como os representar junto à Assembleia Geral, ao Colégio de Diretores e ao seu Núcleo Regional, para mandato de 04 anos.

Devem reunir-se com associados da jurisdição do seu Núcleo Regional para receber e transmitir informações.

Quem pode ser um Delegado Apabb?

Funcionário da ativa do Banco do Brasil, aposentados e pensionistas vinculados à Caixa de Assistência dos Funcionários do Banco do Brasil – Cassi, beneficiários da Caixa de Previdência dos Funcionários do Banco do Brasil – Previ e/ou de Fundos de Pensão e/ou Caixas de Assistência de bancos incorporados pelo Banco do Brasil.

Além de representante legal de pessoa com deficiência beneficiária de complementação ou pensionistas da Caixa de Previdência dos Funcionários do Banco do Brasil – Previ e/ou da Caixa de Assistência dos Funcionários do Banco do Brasil – Cassi ou de Fundos de Pensão e/ou Caixas de Assistência de bancos incorporados pelo Banco do Brasil.

 

 

Delegados Apabb (Quadriênio 2018-2022)

Bahia: Licia Maria Quintas Rodamilans (titular)

Ceará: Manoel Mouzinho Ezequiel (titular) e Francisca Pereira Paiva (suplente) 

Distrito Federal: Oldemar Barbosa e Silvia Regina Torquato Jambo (titulares); Sérgio Ricardo Menezes da Rocha (suplente) 

Espírito Santo: Christovão Colombo (suplente) e Sandra Mara Rosa da Silva (titular) 

Goiás: José Carlos Monteiro Rodarte (titular) e Evanira Barbosa de Macedo (suplente) 

Minas Gerais: Claudia Costa Dias e Lecir Andréia Martins Magalhães (titulares); Max William Nunes da Silva Castro e Beatriz Alvim Freitas Bragança (suplentes) 

Paraná: Luciane de Fátima Scheller dos Santos (titular)  

Pernambuco: Maria de Fátima Pereira Morais e Maria de Fátima Lira Menezes (titulares); Maria Thereza de Franca Saboya Albuquerque (suplente)

Rio de Janeiro:  Paulo Sérgio Simões dos Santos e Sebastião da Silva Zacheu (titulares); Nives Porto Corrêa (suplente) 

Rio Grande do Norte: Clécia Maria de Brito Cortez (titular) 

Rio Grande do Sul: Unírio Bernardi (titular) e Neuza Maria da Cruz Leite (suplente) 

Santa Catarina: João Leopoldo Silva Petry (titular) 

São Paulo: Adelmo Vianna Gomes, Andréia Aparecida de Oliveira, Izaura Maria Novais Daroli Vita, Jonas Levy Pacheco Vieira, Ronaldo Ripari, Sandra Regina de Miranda e Hector Amaral Nunes de Oliveira (titulares)

Sergipe: Milton Santos Oliveira (titular) e Maria do Socorro Rangel Mendonça (suplente)